Обзор AntiVir Professional

В мире программного обеспечения довольно много антивирусных решений — оно и понятно, без хорошего антивируса сейчас на компьютере работать просто невозможно! Каждая компания-производитель антивирусов старается завоевать новых клиентов какими-либо вкусностями, будь то красивый интерфейс, дешевая лицензия, бонусные программы, красноречивые статьи в журналах и другие происки маркетологов. Давайте же посмотрим, что собой представляет бюджетное антивирусное решение от Avira – AntiVir Professional.

Мало кто может в наше время может позволить себе работу под Windows без антивируса. И это оправданно — компьютерные вирусы поджидают пользователя везде: в социальных сетях, мессенджерах (ICQ, Jabber, MSN и т.п.), файлообменниках, CD\DVD-дисках, флешках и очень многих других местах. Подцепив вируса-трояна, ваш компьютер выдаст вашу личную информацию, учетные данные социальных сетей, средств общения и многое другое. Или вовсе станет частью огромного ботнета для участия в атаках на серверы или для распространения спама.

Одним из таких защитников от информационных угроз выступает Avira AntiVir Professional. Данный продукт платный, однако Avira предоставляет возможность получить бесплатно ключ на 30-дневное тестирование. Сделать это можно на официальном сайте.

Установка

 

Стандартный установщик включает в себя поддержку разных языков, включая русский. В зависимости от типа установщика (онлайн или оффлайн для установки без интернета) либо начнется загрузка последней версии антивируса, либо вам сразу будет предложен выбор между полной и выборочной установкой.

В случае полной установки, пользователю будет задан лишь необходимый минимум вопросов. В случае же выборочной установки, пользователь может решить, куда будет установлен антивирус и какие компоненты ему нужны.


После завершения установки будет запущен небольшой мастер настройки, предлагающий выбрать уровень срабатывания эвристики, то есть как антивирус будет реагировать на подозрительные файлы, которые еще не имеются в базах антивируса. Это позволяет бороться с новыми вирусами, которые еще не обнаружены.

Также, пользователю на выбор будет предложено какие виды программы антивирус должен обнаруживать: программы нарушающие частную сферу (SPR), бэкдор-клиенты (BDC), игры, программы упакованные нестандартными упаковщиками, обманные программы, ненадежные приложения (APPL), программы дозвона на платные номера, программы-шутки (Jokes), шпионское ПО, рекламные программы, файлы со скрытыми расширениями, фишинговые программы.

Далее, антивирус предложит выбрать режим запуска. При нормальном старте Avira запускается после того как пользователь вошел в систему, в случае безопасного старта, запуск производится до входа пользователя в систему, что повышает безопасность, но увеличивает время загрузки системы.

Кроме того, можно указать настройки почтового сервера для отсылки уведомлений. После всех настроек Avira предложит провести короткую проверку системы с первым запуском.

Интерфейс

 

Интерфейс антивируса придерживается фирменного оформления уже которую версию подряд. Происходят лишь небольшие изменения и улучшения, поэтому, если вы обновляетесь с прошлой версии — проблем с привыканием возникнуть не должно.

В главном разделе «Обзор», во вкладке «Статус», можно наблюдать за состоянием антивируса.

Здесь указана вся нужная информация о состоянии модулей защиты, дате последнего обновления и сроке действия лицензии. Здесь же можно отключить\включить защиту, запустить быструю проверку системы, обновление или обновить лицензию. Также, из этого окна доступны настройки и вызов онлайн-справки.

Во вкладке «События» находится служебная информация по всем модулям программы. В «Отчетах» можно просмотреть результаты предыдущих проверок компьютера и срабатываний защиты.

Раздел «Локальная защита» позволяет управлять защитой компьютера в двух видах: сканирование по запросу или «проверка» и постоянная, «проактивная» защита. Во вкладке «Проверка» можно выбрать наиболее удобные шаблоны проверки компьютера на наличие вирусов. Там можно найти и проверку всех дисков, проверку запущенных процессов или проверку папки Windows. Доступен и режим выборочной проверки, где пользователь сам выбирает какие файлы и папки нужно проверить.

Вкладка «Guard» больше для информативности, чем для действий, так как активная защита компьютера уже работает, туда лишь выводится информация о последних проверенных объектах и статистика обнаружения вредоносных объектов.

Раздел «Online-защита» содержит в себе две вкладки: «MailGuard» и «WebGuard». Первый отвечает за проверку входящей почты, принимаемой почтовыми клиентами. Второй за защиту при просмотре страниц в браузере и скачивании файлов с сайтов. «WebGuard» аналогичен «Guard» в локальной защите и носит информативный характер.

В разделе «Управление» есть две вкладки: «Карантин» и «Планировщик». На «Карантине» хранятся обезвреженные в результате проверок или срабатываний защиты вредоносные объекты. При желании, их можно восстановить. «Планировщик» позволяет запускать задания такие как обновление и проверка компьютера по расписанию. При создании задач для планировщика доступны все те же шаблоны проверок из «Локальной защиты» и разнообразные интервалы запуска.

Меню

Строка меню по большей части дублирует колонку разделов с их вкладками, однако есть и другие полезные пункты. «Проверка загрузочной записи» — производит сканирование загрузочной записи выбранного жесткого диска или раздела на наличие загрузчиков вирусов. «Список вирусов» — поиск вирусов по базе антивируса. «Загрузить Rescue-CD» — Avira может скачать образ сервисного диска, с последней версией антивируса, загрузившись с которого пользователь может произвести экстренное лечение компьютера в случае заражения или блокировки входа в систему.

Настройки

 

Заходя в настройки, мы видим следующее окно:


В AntiVir Personal настройки сделаны профильно. То есть, пользователь может создать несколько наборов настроек на все случаи жизни. Обычные пользовательские настройки ничем не примечательны и просты для понимания, тем более, в каждом разделе настроек есть описание на выбранном при установке языке. В данном режиме доступен лишь самый необходимый минимум параметров, остальное же работает по стандартным, оптимизированным для среднего пользователя настройкам. Если же требуется более тонкая настройка — на помощь приходит экспертный режим.

В этом режиме появляется много интересных и полезных продвинутому пользователю настроек. Рассмотрим некоторые из них:

  • Проверка целостности системных файловПри каждой проверке по требованию, системные файлы Windows проверяются на изменения, которые могли внести вредоносные программы. В случае обнаружения изменения, пользователю выдается предупреждение. Для работы этой функции нужно много ресурсов, поэтому она отключена по умолчанию.
  • Оптимизированный поискАнтивирус «вежливо» использует ресурсы компьютера, уступая пользовательским программам при необходимости. Функция может быть полезна на старых компьютерах.
  • Игнорировать файлы и пути в сетевых дискахПозволяет сократить время проверки за счет исключения из списка проверки файлов и папок располагающихся в сети. Может быть полезно, если на сетевых компьютерах уже стоит антивирус.
  • Действия при обнаружении.Для продвинутых пользователей эта настройка может быть интересна. При обнаружении подозрительного объекта или вируса, антивирус будет спрашивать что делать с объектом в интерактивном режиме. Возможен выбор варианта по умолчанию, который будет срабатывать, если пользователь не сделал выбор.
  • Исключения.В этом разделе можно задать список исключений — файлов и\или папок, которые антивирус проверять не будет. Стоит заметить, что списки исключений для проверки по требованию и проактивной защиты разные.
  • Защита «Drive-By»Позволяет блокировать подозрительные фреймы на загружаемых веб-страницах, что так же повышает безопасность серфинга в сети.
  • ПарольПользователь может установить пароль и операции для которых необходим его ввод. Защищаются такие операции как отключение модулей защиты, изменение настроек, обработка результатов сканирования с лечением, удалением и другие не менее важные действия.
  • Настройки обновленияТакие как, к примеру, настройка источника обновления. Можно не только указать приоритетный для обновления сервер (это может быть локальное зеркало на предприятии или локальной сети), но и настроить обновление из сетевой папки.
  • Уведомления по электронной почте
  • Функция может быть полезна системным администраторам или тем, кто хочет следить за безопасностью нескольких компьютеров. Уведомления могут посылаться в случае важных событий в модулях защиты, таких как обнаружение вируса или ошибка работы. Также, доступны уведомления о различных событиях системы обновлений антивируса.

Поиск вирусов

 

Окно процесса сканирования сразу радует заголовком «Luke Filewalker». Сразу видно, что творчество Лукаса они любят. Интерфейс окна выполнен довольно минималистично в плане элементов управления, но в то же время — информативно.

В данном случае, у меня на компьютере вирусов не было, возможно поэтому ссылка «Информация о вирусах» кликалась безрезультатно. Окон не появлялось, сайт не открывался. Зато «Справка» открылась по первому требованию и поведала мне кто такой Luke Filewalker и какая Сила с ним пребывает.

В случае, если стоят обычные пользовательские настройки по умолчанию, AntiVir после сканирования выведет список вредоносных объектов и предложит их вылечить. Если же в настройках в режиме эксперта были включены интерактивные уведомления — антивирус при нахождении вируса остановит проверку и будет предлагать выбрать действие. Также, возможен вариант с автоматическими действиями без предупреждения. Он тоже доступен в настройках.

Заключение

Avira AntiVir Professional – достойный представитель семейства антивирусных программ. Отмечу некоторые его особенности.

Достоинства:

  • Хороший вирусный сканер. Хорошая обнаруживаемость вредоносных программ
  • Скорость работы
  • Низкие требования к ресурсам компьютера
  • Разделение настроек на экспертные и стандартные

Недостатки:

  • Местами не очень качественный перевод
  • Разработка ведется за пределами России. Свежие локальные угрозы могут обнаруживаться позже, чем на отечественных продуктах.

Имея опыт работы с бесплатной версией Avira AntiVir Free, могу сказать, что антивирус хорошо работает даже на слабых машинах, не замедляя систему, а это является немаловажным фактором. Интерфейс продукта не следует за последними веяниями конкурирующих продуктов. Залогом AntiVir скорее является простота и функциональность, нежели современность дизайна. И ведь действительно, при нормальной работе интерфейс антивируса требуется видеть очень редко. А с такой важной задачей как защита пользовательского компьютера от вирусов Avira справляется очень хорошо.

Обзор подготовлен для Softkey.info


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *